Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.08 84.46 1.17
EUR 27.08 98.52 1.08

Салих Шабазович Хочуев родился в декабре 1910 года в селении Кенделен Эльбрусского района КБР

19:40 31.12.2025
Салих Шабазович Хочуев родился в декабре 1910 года в селении Кенделен Эльбрусского района КБР. Он стал основателем балкарской прозы, учился в Ленинском учебном городке и работал в редакции газеты «Ленинчи жол». Позже он стал редактором издательства, писал рассказы, переводил произведения русских писателей и создавал школьные учебники.

В 1935 году Хочуев вступил в Союз писателей СССР. Его первая книга — «Атасыны жашы» — вышла в 1934 году, а вторая — «Хапарла» — в 1940 году. Он также занимался литературной критикой, писал рецензии, публицистические статьи и стихи.

Салих Хочуев был не только прозаиком, но и одним из первых балкарских литературных критиков. На страницах газеты «Социалистическая Кабардино-Балкария» он публиковал рецензии на стихи Кязима Мечиева и Кайсына Кулиева. Однако его творчество было прервано репрессиями и войной. В 1942 году его призвали в Красную Армию. В июле того же года он погиб в Бобруйском концлагере.
129
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom