В течение своей вековой истории Государственная национальная библиотека КБР им.Т.К.Мальбахова прошла...
00:48
12.03.2023
немало трансформаций, не раз меняла своё название и адрес. В 1921 году она носила название «Народная центральная библиотека №1» и помещалась в одноэтажном строении по улице Воронцовской – ныне улица Кабардинская. Это было крупное для того времени библиотечное учреждение, в нем работали 4 штатныхПоказать ещё сотрудника, книжный фонд насчитывал 800 экземпляров.
С 1923 г. библиотека приобретает статус центральной областной и получает здание по улице Красной. Ее фонд насчитывает 3627 экз., она обслуживает 368 читателей. В следующем году библиотеке представлено здание по улице Кабардинской. В 1936 г. ей присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.
К началу Великой Отечественной войны библиотека была самым крупным книгохранилищем, ее фонд насчитывал 115000 книг и журналов. Тогда библиотека перестраивает свою работу в соответствии с требованиями военного времени. Издаются инструктивно-методические письма, рекомендательные списки литературы для громкого чтения. Библиотекари работают в госпиталях, военкоматах.
В 1960 году ввели в эксплуатацию, построенное специально для библиотеки здание в центре города по улице Ногмова, в котором она располагается в наши дни. С 2007 года библиотека носит имя первого секретаря Кабардино-Балкарского обкома КПСС Тимборы Кубатиевича Мальбахова.