Глава Кабардино-Балкарии
Казбек Коков поручил министерству цифрового развития республики
активизировать работу по дальнейшей цифровизации всех отраслей экономики региона.
Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу сПоказать ещё министром цифрового развития КБР в ходе которой были обсуждены итоги работы за 2022 год и перспективы ИТ-отрасли республики на предстоящий период.
За прошедший период в республике реализовано несколько значимых проектов. Подключены к сети «Интернет» 180 социальных учреждений, ряд туристических объектов, завершается работа по оцифровке военных комиссариатов. Дополнительное образование по ИT-направлениям получили более 2 тысяч жителей региона.
В 2023 году в 2 раза будет снижена ставка арендной платы на государственное имущество для объектов связи, а за счет республиканского бюджета на разработку отечественного ПО будут выделены 3 гранта.
Казбек Коков особо отметил необходимость активировать работу по подготовке ИТ-специалистов, способных модернизировать экономику Кабардино-Балкарии. В республике уже создана система ИТ-образования детей от 5 лет до окончания вуза: школа «Я-программист», Яндекс-лицей, «Я-математик», детский технопарк «Кванториум». Самым крупным и значимым проектом является строительство парка креативных индустрий в Нальчике, который станет фундаментом создаваемой системы образования и даст мощный импульс развитию IT-отрасли.