В библиотеке-филиале с.п. Лашкута прошли громкие чтения рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка».
03:10
23.11.2022
В библиотеке-филиале с.п. Лашкута прошли громкие чтения рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка».
Заведующая библиотечным филиалом Малкарова С.Х рассказала ребятам о жизни и творчестве Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, которому 6 ноября исполнилось 170 лет. Прежде чем прочитать сказку, ребята отгадывали загадки по рассказам Дмитрия Наркисовича, вспомнили героев сказок. Дети с легкостью справились с заданием и догадались, о какой сказке пойдет речь.
Затем зачитала небольшие отрывки из книги, в которых автор описывает подготовку птиц к отлету. Поговорили о временах года и о перелетных птицах.
Дети вместе с библиотекарем прочитали вслух рассказ «Серая шейка». Затем ребята оживлённо обсудили прочитанное произведение. Так же большой интерес у детей вызвала информация о том, что такие известные сказки, как «Притча о Молочке, овсяной Кашки и сером котишке Мурке», «Сказка про храброго Зайца-длинные уши, косые глаза, короткий хвост», писатель написал для своей дочери Алёнушки.
Ребята сделали вывод из этой сказки:
друг всегда придет на помощь, ведь дружба — это сила,
сказка учит никогда не отчаиваться, не сдаваться, бороться до конца, верить в лучшее, быть оптимистом, верным другом, поддерживать друга в любой беде.