Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 05.08 81.13 1.67
EUR 05.08 93.58 2.39

Баксанское ущелье.

20:17 07.11.2022
Баксанское ущелье.
Баксанское (Урусбиевское ) общество - (Бахсан Эл).

Баксанское ущелье — одно из самых знаменитых не только в Кабардино-Балкарии, но и на всем Центральном Кавказе. По статистике, число путешественников, приезжающих сюда ежегодно, в два-три раза больше общего числа населения Кабардино-Балкарии. У такой популярности две причины. Во-первых, Баксанское ущелье — дорога к подножию Эльбруса и Чегета. Во-вторых, это невероятно красивое и необычное место.

Названо ущелье по реке Баксан(кар.балк.-Басхан-затопляющий). Начинается река с ледников Эльбруса и впадает в Малку, приток Терека.
Баксанское ущелье было густо населено на протяжении многих веков.
Здесь проходил один из древнейших транспортных путей,соединяющий Закавказье и Северный Кавказ.
На территории Баксанского ущелья издавна проживали предки карачаево- балкарцев.
Первые письменные упоминания о балкарцах в Баксанском ущелье связаны с нашествием Тимура(14в.), который истребил множество асских (балкарских) поселений и крепостей в районе Эльбруса.
В период с XV по XVII век здесь имели свои поселения и карачаевцы, впоследствии в большинстве переселившиеся в Верховья Кубани.
В XVII-ХV111 вв. сюда переселилась часть жителей Безенгиевского общества. Впоследствии население увеличивалось за счет переселенцев из Балкарского, Хуламского и Чегемского обществ, а также Карачая, Сванетии и Кабарды.Так было образовано Баксанское(Урусбиевское) общество.
Баксанское общество занимало ущелье реки Баксан и его притоков. Соседями общества были: на юге – Сванетия, на севере – Кабарда, на востоке – Чегемское общество, на западе – Карачай.
Поселение Учкум-Эль, Урусбиевское (село Верхний Баксан) известно в истории как административный центр Баксанского Горского общества. Здесь была сосредоточена основная часть населения указанного общества. В селе находилась администрация, мечеть, медресе и несколько мельниц. Здесь проживали большая часть фамилий Баксанского ущелья, в том числе, и князья Урусбиевы -правители Баксанского (Урусбиевского )общества вплоть до 1917 года.
Поселение расположено на левом берегу р. Баксан на скате гор у самой подошвы Эльбруса, с востока. Высота аула над уровнем моря 5136 футов (1566 метров). В этом месте долина Баксана значительно расширена и открыта. Со всех сторон она окружена крутыми и высокими склонами, покрытыми сосновым лесом. Обилие воды здесь поразительное. С одной стороны Баксан катит свои воды с ледников, заняв своими извилистыми разветвлениями значительную часть долины. С другой стороны речка Кыртык протекает через самый аул. Здесь же бушуют малые речки, Адыр-Суу и Сылтран.
В XIX веке и в первой половине XX века поселение являлось перевалочным пунктом для покорителей горы Эльбрус. Здесь останавливались все путешественники, посещавшие Баксанское ущелье.
На 1890 год в Урусбиевском (Учкум-Эль)
дворов – 104
мужчин – 322
женщин – 294
всего – 616
Статистические таблицы населенных мест Терской области. Т. II, выпуск V, Нальчикский округ, 1890. – С. 26.
На 1896 год
В Урусбиевском (Баксанском) обществе жителей – 2397.
В Гирхожане – 318.
Терский календарь на 1898 год, с.138-139. ).
На 1910 год
Урусбиевское (Баксанское) общество состояло из 22 поселков: Учкумэль, Курму, Кизген, Губасанти, Джапыртала, Гагиш, Тегенекли, Койсурульген, Иткол, Терскол, Камыш, Килды, Чилмас, Кизилкез, Мукулан, Туту, Эльжурт, Куркужан, Камук, Гижгит, Шашбоват, Кыртык.
Терский календарь на 1910 год, с.405-406.
На территории Баксанского ущелья сохранилось множество памятников различных эпох, развалины старых поселений, склеп Камгута Крымшамхалова.
Использованы материалы фонда "Ассия"и
альбома Х.Османова "Балкария сквозь века".

3133
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom