Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 23.07 78.4 0.15
EUR 23.07 89.44 0.32

Законопроект о системе мониторинга ценообразования на всех этапах товародвижения одобрен в первом чтении

15:13 22.07.2026
Законопроект о системе мониторинга ценообразования на всех этапах товародвижения одобрен в первом чтении

Государственной Думой в первом чтении одобрен законопроект, направленный на изменение подходов к ценообразованию на продовольственном рынке. Документ предусматривает введение системы мониторинга цен на всех этапах движения товаров.

Инициатива предполагает наделение контролирующих органов полномочиями по получению детализированных сведений о сделках между хозяйствующими субъектами. Источниками информации станут налоговая, бухгалтерская и аудиторская отчетность, которую компании уже предоставляют в государственные органы.

Внедрение системы позволит отслеживать формирование конечной стоимости продуктов и выявлять необоснованные посреднические наценки и сговоры между участниками рынка. Особую актуальность это приобретает при скачках цен на социально значимые товары. Отмечено, что законопроект не вводит прямого государственного регулирования цен, а лишь создает механизм наблюдения и анализа.
10
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom