Праздник появился по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ) в 1977 году. Идею предложили советские музейные работники во главе с искусствоведом Ириной Антоновой, более 50 лет руководившей Пушкинским музеем.
Впервые День музеев отметили в 1978 году. В СССР сделали бесплатный вход во все музеи, организовали экскурсии и встречи с научными сотрудниками и художниками.
Традиции праздника сегодня:
– тематические выставки, лекции, концерты;
– бесплатный или льготный вход;
– акция «Ночь музеев» – культурные центры работают допоздна.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: